sezioni italiane / Italian horn sections


Arena di Verona

Andrea Leasi - I
Antonio Frannina - I
Marco Pallaver - II/IV
Michele Mazzon - III/Fila
Vittorio Ceolaro - Fila

Orchestra Sinfonica "Arturo Toscanini", Parma
Giuseppe Affilastro - I
Ettore Contavalli - I/III
Giorgio Nevi - II/III/IV
Massimo Mondaini - II/IV

Filarmonia Veneta Treviso
Massimo Capelli - I
Lorenzo Meneghetti - II/III/IV
Davide Trevisan - II/IV

Orchestra Sinfonica del Friuli Venezia Giulia
Andrea Liani - I
Mauro Verona - II

Orchestra del Gran Teatro La Fenice, Venezia
Konstantin Becker - I
Andrea Corsini - I
Guido Fuga - III/IV
Adelia Colombo - V/III/II
Loris Antiga - III/I
Stefano Fabris - II/IV

Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Luca Benucci - I
Gianfranco Dini - I
Adriano Orlandi - II/IV
Mario Bruno - III
Alberto Simonelli - III
Stefano Mangini - II/IV

Orchestra regionale "Haydn", Trento e Bolzano
Jiri Sedlak - I
Alexander Perathoner - II/III

Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Alessio Allegrini - I
Guglielmo Pellarin - I
Marco Bellucci
Arcangelo Losavio - III
Luca Agus
Fabio Frapparelli - III con l’obbligo del I
Giuseppe Accardi

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Stefano Aprile - I
Corrado Saglietti - I
Ettore Bongiovanni - I
Marco Panella - III
Valerio Maini - III
Emilio Mencoboni - II
Bruno Tornato - II
Marco Tosello - IV
Giuseppe Merlo - IV

Orchestra Gianandrea Gavazzeni, Brescia
Denis Salvini - I
Marina Marchetto
Stefano Cresci
Fabio Miceli

Orchestra "Guido Cantelli", Milano
Angelo Borroni
Alfredo Pedretti
Andrea Cupia

Orchestra del Teatro "G. Verdi", Trieste
Imerio Tagliaferri Prina - I
Nilo Caracristi - I
Simone Berteni
Chiara Bosco
Giorgio Raseni
Paolo Vissani

Teatro Regio di Torino
Ugo Favaro - I
Natalino Ricciardo - I
Evandro Merisio
Fabrizio Dindo
Eros Tondella
Pierluigi Filagna

Orchestra di Padova e del Veneto
Danilo Marchello
Marco Bertona
Michele Fait

Teatro Carlo Felice, Genova
Vladimiro Cainero - I
Carlo Durando - I

Gianpaolo Rota
Fabio Uscidda
Daniele Sala
Claudio Dozio

Teatro Lirico di Cagliari
David Kanarek - I
Roberto Miele - I
Jonathan Williams - I
Rino Baglio
Claudio carta
Alessandro Ferrari
Luca Leone
Beatrice Melis
Andrea Puccetti

Teatro Massimo "Bellini", Catania
Antonio Anfuso - I
Giovanni Pellerito - I
Angelo Bonaccorso
Giuseppe Episcopo
Antonino Manuli
Rocco Vitaliano

Teatro Massimo, Palermo
Andrea Mastini - I
Gianpiero Riccio - I
Stefano Amarù
Pietro Anzalone
Antonino Cappello
Gianfranco Cappello
Luca Maria Leone

Orchestra P.A. Guglielmi
Vittorio Manfredini
Daniele Ridolfi

Teatro di San Carlo, Napoli
Simone Baroncini - I
Riccardo Serrano - I
Salvatore Acierno - II/IV
Marcello Bonechi - II/IV
Filippo Azzaretto - III/Fila
Pasquale Pierri - III/I
Marco Peciarolo - IV

Orchestra Sinfonica Siciliana
Luciano L'Abbate - I
Vincenzo Grimaldi - I
Salvatore Guccione
Giuseppe Alba
Carmelo Fazio

Orchestra "Tito Schipa", Lecce
Massimo Perrone - I
Alfonso Greco
Antonio Bene
Bruno De Giorgi

Strawinskij Chamber Orchestra, Vicenza
Dileno Baldin - I
Lorenzo Meneghetti

ORT - Orchestra della Toscana
Andrea Albori
Paolo Faggi

Ente Concerti M. Decarolis - Sassari

Gavino Mele - I
Michele Garofalo - II
Roberto Mura - III
Lorenzo Agnesa - IV

Camerata Strumentale "Città di Prato"
Eolo Pignattini
Fabrizio Rosati

Orchestra "Città di Magenta"
Brunello Gorla
Alessio Milici
Daniele Bicego
Andrea Paolocci
Mario Lacava
Umberto Oldani
Maria Cristina Pini